Demos y novedades

Nuestra sección de demos, en la que podréis probar las novedades editoriales y los juegos a punto de salir o entrar en crowdfunding.

En esta X edición disponemos también de salas de conferencias en las que las editoriales podrán hablar de sus próximos lanzamientos.

Los horarios de presentaciones están divididos en “mañana” y “tarde” siendo el horario de mañana de 10:00 a 15:00 y el de tarde de 15:00 a 20:00.

En el siguiente esquema vamos a encontrar tres tipos de presentaciones, presentaciones de editoriales haciendo demostraciones de sus novedades y lanzamientos próximos. Juegos independientes que ya podemos encontrar en el mercado y juegos independientes que van a ser lanzados en breves y que nos mostrarán sus prototipos en las jornadas.

Viernes tarde:

Editoriales Juegos independientes Prototipos
GenX Games 7 Pecados  Prestigia
Tranjis Games  Splash Comando
Crazy Pawn Games
Juegos Darbel
GDM Games
Draco Ideas
Abba Games
Asmodee
Holocubierta

Sábado Mañana:

Editoriales Juegos independientes Prototipos
GenX Games 7 Pecados Aventuras del futuro
Tranjis Games No Time for heores Gran vía
Crazy Pawn Games Screenplay
Holocubierta ¡Mía!
Juegos Darbel Kerosene
Ediciones Primigenio Dry Bones
Mercurio Score The Card Game
GDM Games Master Plan
Draco Ideas vedra games golf`n`roll
Abba Games Minitank y Sector 6
Asmodee Imperrator
Scont
Arenas

Sábado Tarde:

Editoriales Juegos independientes Prototipos
GenX Games Incómodos invitados Eureka
Tranjis Games 7 Pecados Amebas
Crazy Pawn Games Warlords of Terra El Deu , Candy Dice
Holocubierta Metalcorps
Juegos Darbel Mega Metrocity
Ediciones Primigenio Crystals of Vaathu
Mercurio Xterminio
GDM Games Dédalo
Draco ideas Ratland
Abba Games Los Juegos del Hambre
2 Tomatoes Tempus Fugit
Asmodee Éxodo: Guerra de dioses
Wadub
Dandra
Redneck Madness
Refugio
Power Up

Domingo Mañana:

Editoriales Juegos independientes Prototipos
GenX Games 7 Pecados
Camelot´s Champion
Tranjis Games  Ocachess 1.500 m
Crazy Pawn Games
Juegos Darbel
Ediciones Primigenio
Mercurio
GDM Games
Draco Ideas
Abba Games
Asmodee
Holocubierta

Domingo Tarde:

Editoriales Juegos independientes Prototipos
GenX Games 7 Pecados
Tranjis Games
Crazy Pawn Games
Juegos Darbel
Ediciones Primigenio
GDM Games
Draco Ideas
Abba Games
Asmodee
Holocubierta

 

Charlas, presentaciones y mesas redondas

Aquí tenéis los horarios para estas actividades, que se desarrollarán en la sala de conferencias:

Sábado Mañana:
– Presentación Bakumatsu Yôkai Sensô, el juego de rol [10:00 – 11:00]

– Presentación de novedades de la editorial Yipi Ka Yei [11:00 – 12:00]

– Charla “Del prototipo a la tienda” por GenX Games [12:00 – 14:00]
Ponente: Raquel Puerto, GenX Games

– Presentación de la iniciativa “Cobardes solidarios” [14:00 – 14:30]

– Presentación plan editorial 2018 de Hirukoa [14:30 – 15:00]

Sábado Tarde:
– Charla “Jugadores y directores, los Pimpinela del rol” [15:00 – 16:00]
Ponentes: Gabriel Cabrera y José Galea, Rol ad lvdidrvm

– Presentación de la nueva editorial Black Box Work [16:00 – 17:00]

– Presentación de “Campaña de noruega de 1940” de Trafalgar Editions [17:00 – 18:00]

– Presentación de «Mundos Fantásticos» y taller de worldbuilding [18:00 – 19:00]
Organiza el taller “Con pluma y píxel”

– Charla “Humor y Rol” [19:00 – 20:00]
Ponente: Joan Tretze

Domingo mañana:
– Presentación de la nueva linea de juegos de rol de HT Publishers[10:30 – 11:30]

– Charla y mesa redonda “Juego y aprendizaje en familia y docencia”[11:30 – 13:00]
Ponentes: Julia Iriarte (blog Bebe a Mordor), Dácil Muñoz (blog Madre desesperada), Ruth Cerdán (Aprender paso a paso) y Daniel Martín (Juegos en el aula)

– Presentación de la nueva asociación de divulgadores [13:00 – 14:00]
Presentación oficial de la nueva asociación de divulgadores del mundo lúdico. Si tienes un blog, podcast, canal de youtube o cualquier otro medio de difusión y te encanta hablar de juegos de mesa esta es tu charla.

– Charla “Los duelos, mecánica y mística” [14:00 – 15:00]
Ponente: Alberto Bomprezzi, maestro de esgrima histórica y Director Técnico de la Asociación Española de Esgrima Antigua

Domingo tarde:
– Presentación de la asociación “El dado rúnico” y sus actividades [15:00 – 16:00]

– Charla “Teoría de juegos sorprendente” [17:00 – 18:00]
Ponente: Paco Gomez, autor de ¡Cobardes!